查询

复方感冒灵片的说明书

【药品名称】: 复方感冒灵片
【商品名称】: 复方感冒灵片
【药品规格】: 20片*2板
【药品成分】: 本品主要成分为金银花﹑五指柑﹑野菊花﹑三叉苦﹑南板蓝根﹑岗梅﹑对乙酰氨基酚﹑马来酸氨苯那敏﹑咖啡因﹑辅助材料为滑石粉﹑蔗糖和淀粉。
【适应症状】: 本品用于辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
【用法用量】: 口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。
【不良反应】: 可见困倦?嗜睡?口渴?虚弱感;偶见皮疹?荨麻疹?药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1.忌烟?酒及辛辣?生冷?油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。 4.本品含对乙酰氨基酚?马来酸氯苯那敏?咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝?肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻?甲状腺功能亢进?青光眼?高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机?车?船?从事高空作业?机械作业及操作精密仪器。 5.严格按用法用量服用,儿童?年老体弱者应在医师指导下服用。 6.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 12.心脏病?糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
【批准文号】: 国药准字Z44022509
【生产企业】: 广州诺金制药有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 复方感冒灵片
下一个药品: 复方感冒灵片