2025年5月24日 星期六 农历 下月5日芒种
查询

贝敏伪麻片的说明书

【药品名称】: 贝敏伪麻片
【商品名称】: 备疏
【药品规格】: --
【药品成分】: 本品为复方制剂,每片含贝诺酯0.3克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:
【适应症状】: 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【用法用量】: 口服,成人一次1片,一日3次。
【不良反应】: 1.少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸等。 2.可见嗜睡、头晕、定向障碍等。
【药品禁忌】: 1.对解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。 2.严重肝肾功能不全患者禁用。
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.肝、肾功能不全者慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【批准文号】: 国药准字H10970230
【生产企业】: 地奥集团成都药业股份有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 双扑伪麻片
下一个药品: 板蓝根颗粒